-->
有了营业执照,但没有任何业务,还需要税务登记吗?不做会出问题吗?
时间:2024-02-17 14:02:32 点击: 次 来源:
 

一、有营业执照无业务

需要税务登记吗?

        办理了营业执照,但没有开展任何业务,还需要做税务登记吗?

        先明确一点:只要办理了营业执照,不管有没有开展业务,都必须进行税务登记!

        依照《税收管理法》税收征管法第15条的规定,在领取营业执照后30日内,持有关证件向税务机关申报办理税务登记。

假如老板就是头铁,就不进行税务登记呢?会有什么处罚?

一、《税务登记管理办法》第四十二条规定:

       纳税人未按照规定期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的,税务机关应当自发现之日起3日内责令其限期改正,并依照《税收征管法》第六十条第一款的规定处罚。 

      纳税人不办理税务登记的,税务机关应当自发现之日起3日内责令其限期改正;逾期不改正的,依照《税收征管法》第六十条第一款和第二款的规定处罚。

二、《中华人民共和国税收征管法》第六十条节选:

       第六十条:纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款

1.未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的;

2.未按照规定设置、保管帐簿或者保管记账凭证和有关资料的;

3.未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备查的;

4.未按照规定将其全部银行帐号向税务机关报告的;

5.未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的。

纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照

        那么,新公司可以不记账报税么?一起看下去。



二、没有业务的新公司

可以不记账报税吗?


新注册下来的公司,没有开展任何业务,需要建账报税吗?

当然需要!

       按照我国法律,只要公司注册成功后,就要每月按照国家规定缴纳税款

       同样,营业执照批下来后,首月建完账后,在取得税务登记证的次月起进行纳税申报。不管有没有赚钱,也不管有没有生意,每个月都要根据运营情况做账,然后根据账本向税务局做税务的申报。

       但大家都知道,刚成立的公司需要磨合、运营一段时间后才能慢慢走上正轨开始盈利。

       但在筹备的这段时间内,收入、成本和费用均为0,这种时候交税岂不是太亏了?

这时候,零申报就要上场了。零申报是指企业纳税申报的所属期内没有发生应税收入,没有发生应税收入时,可进行零申报。

个体户特殊规定

根据国税总局发布的《个体工商户建账管理暂行办法》:

第三条 符合下列情形之一的个体工商户,应当设置复式账

(一)注册资金在20万元以上的。

(二)销售增值税应税劳务的纳税人或营业税纳税人月销售(营业)额在40000元以上;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在60000元以上;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在80000元以上的。

(三)省税务机关确定应设置复式账的其他情形。

第四条 符合下列情形之一的个体工商户,应当设置简易账,并积极创造条件设置复式账:

(一)注册资金在10万元以上20万元以下的。

(二)销售增值税应税劳务的纳税人或营业税纳税人月销售(营业)额在15000元至40000元;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在30000元至60000元;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在40000元至80000元的。

(三)省税务机关确定应当设置简易账的其他情形。

第五条 上述所称纳税人月销售额或月营业额,是指个体工商户上一个纳税年度月平均销售额或营业额;新办的个体工商户为业户预估的当年度经营期月平均销售额或营业额。

第六条 达不到上述建账标准的个体工商户,经县以上税务机关批准,可按照税收征管法的规定,建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或者使用税控装置。

第七条 达到建账标准的个体工商户,应当根据自身生产、经营情况和本办法规定的设置账簿条件,对照选择设置复式账或简易账,并报主管税务机关备案。账簿方式一经确定,在一个纳税年度内不得进行变更。

第八条 达到建账标准的个体工商户,应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照法律、行政法规和本办法的有关规定设置账簿并办理账务,不得伪造、变造或者擅自损毁账簿、记账凭证、完税凭证和其他有关资料。



地址:泰州市海陵区迎春东路98号海陵高新技术创业中心301室
联系电话:18082077778

泰州三市三区代办




 

上一篇:新公司法中比“5年内出资”更可怕的条款

下一篇:商标续展是什么意思,为什么要商标续展?

18082077778